Que contiennent vos sirops ?

Vous voulez savoir ce qui rend nos saveurs si délicieuses ? Vous pouvez trouver des informations nutritionnelles complètes sur l'étiquette nutritionnelle de l'emballage ou sur les pages de description de la saveur : cliquez sur la saveur souhaitée, faites défiler vers le bas, puis cliquez sur « Afficher l'étiquette ».

Pour en savoir plus sur nos ingrédients aromatiques, consultez quelques questions courantes ci-dessous.

Est-ce que certains de vos sirops sont sucrés ?

Certaines de nos saveurs sont sucrées et d'autres non :

  • Les sirops Pepsi & Lipton sont édulcorés avec du sucre, du sucralose, de l'acésulfame de potassium et/ou de l'extrait de feuille de stévia.
  • Les sirops zéro sont édulcorés avec des combinaisons de sucralose et/ou d'extrait de feuille de stévia et/ou d'érythritol.
  • Les sirops SodaStream BIO sont édulcorés avec du sucre.
L'un de vos sirops est-il végétalien ?

Oui! SodaStream est fier de proposer une option de saveur végétalienne. Les arômes SodaStream BIO , en plus d'être sans ingrédients ni additifs artificiels et sans conservateur, ils sont également végétaliens !

La plupart des autres options de saveurs sont végétaliennes, ce qui signifie qu'à notre connaissance, les ingrédients ne proviennent pas d'animaux.

Certains de vos sirops contiennent-ils des OGM ?

Non. Aucun de nos arômes ne contient d’OGM.

L'un de vos sirops est-il sans caféine ?

Oui! Nous proposons de nombreuses saveurs sans caféine. Consultez les informations nutritionnelles de la saveur pour en savoir plus : cliquez sur la saveur souhaitée, faites défiler vers le bas, puis cliquez sur "Afficher l'étiquette".

Certains de vos sirops contiennent-ils du vrai sucre ?

Bien que nous n'ayons aucune saveur sucrée uniquement avec du sucre, toutes nos saveurs régulières (non diététiques) sont partiellement sucrées avec du sucre. Cette combinaison de sucre et d'édulcorants nous permet de créer un produit à la fois savoureux et peu calorique.

Vos sirops sont-ils sans gluten ?

Bien que les arômes SodaStream BIO soient sans gluten, nous ne possédons pas de certification externe pour le reste de nos arômes. Cela dit, nous souhaitons assurer à nos clients que nous prenons au sérieux ces préférences et restrictions alimentaires. Notre engagement à produire des produits sans gluten se reflète dans notre sélection d'ingrédients et nos processus de production. Nous évitons soigneusement l'utilisation de composants contenant du gluten dans nos produits.

Vos produits sont-ils casher ?

Les produits SodaStream sont certifiés casher (OU). L'eau gazeuse SodaStream est casher pour la Pâque. La certification OU Kosher est jointe à la fin de cet article.

Astuce : Saviez-vous que toutes nos machines à eau gazeuse, à l'exception du SodaStream E-TERRA™, du SodaStream One Touch™ et du SodaStream Power™, peuvent être utilisées le jour du sabbat ?

L'un de vos sirops contient-il des ingrédients naturels ?

Tous nos arômes SodaStream BIO sont exempts d'ingrédients ou d'additifs artificiels, contiennent de vrais fruits et sont sans conservateurs.

Que dois-je faire si j'ai une allergie et que je veux confirmer qu'un certain ingrédient n'est pas présent dans vos sirops ?

Bien que nous respections les réglementations de l'Union européenne et de la FDA concernant la présence d'allergènes dans nos arômes, nous encourageons les clients souffrant d'allergies alimentaires à lire attentivement les étiquettes de nos produits. De plus, si vous avez des inquiétudes ou des allergies alimentaires spécifiques, nous vous recommandons de demander l’avis d’un professionnel de la santé avant de consommer tout nouveau produit.

Est-ce que l'un de vos sirops contient de la quinine ?

Oui, nos sirops toniques contiennent de la quinine.

Plus de questions? Contactez-nous par email ou par téléphone au 0800-74801 (BE) | 0800-28527 (LUX).